Rappresentanze Sindacali Aziendali
(dati aggiornati al 4 luglio 2019)
* Le Rappresentanze contrassegnate da un asterisco sono costituite da altri Sindacati Federmanager ed operano, per la zona di Roma, con i nostri Soci ivi indicati.
** I Colleghi, invece, contrassegnati da doppio asterisco, pur facendo parte di Rappresentanze da noi costituite, sono Soci di altri Sindacati Federmanager ed operano nella zona di competenza dei medesimi.

ACI INFORMATICA
FILIPPONE Vincenzo
VANNI Mauro

AGECONTROL
PATRIGNANI Cesare

AMA ROMA
DAIDONE Antonella
PUCCI Maurizio (Coordinatore)
ZUCCAROLI Andrea

ANAS
DE SANCTIS Antonio (Coordinatore)
LUONGO Giancarlo
MELE Valerio
PRIMICERIO Andrea
RIBECHI Federica

ANPAL SERVIZI
FRANCESCHINI Fabrizio
RACCUGLIA Michele**

ASTALDI
BENEDETTI Francesco
FORASTIERI Roberto
GIANVECCHIO Pietro Mario
GIOVAGNONI Simone (Coordinatore)
LI PUMA Calogero

ASTRAL
FONTANA Renato

ATAC
MACALUSO Mario

ATLANTIA-GRUPPO AUTOSTRADE
CIAPPINA Bruno
DUCCI Guglielmo
MELEGARI Alessandro
MELIS Cinzia
RAMACCIA Roberto
RICCI Claudio (Coordinatore)
TUCCIARONE Christian

BRIDGESTONE
ANTONINI Ulisse (Coordinatore)
STALLONE Giuseppe

CONDOTTE D’ACQUA
PROIETTI Alessandro

FERROVIE DELLO STATO
STIVALI Franco
TARTAGLIA Mario**

FERSERVIZI
CATALANO Rosj
FINI Paola

FONDAZIONE ENPAM
CACCAMO Luigi Antonio (Coordinatore)
MOLINARO Saverio
URBINI Roberta

GRUPPO ENEL
BIRGA Alberto
CHIEFFO Carmine**
FABRIZIO Corrado Maria
FARINA Rosario
PASCIUCCO Leonardo
PESCI Alessandro (Segretario)
PORFIDIA Ferdinando(Vice Coordinatore)
RIZZARDINI Stefano
ROSSI Alessandro**
SARNO Aurelio Gaetano
TARTAGLIA Paolo**
TROISI Gustavo (Coordinatore)

GRUPPO ENGINEERING INGEGNERIA INFORMATICA
BARBARINO Margherita**
GIUSEPPOLI Paolo
GUSMINI Luigi Giorgio **
MAZZARINI Massimo (Coordinatore)
PASSADORI Claudio Federico**

GRUPPO ENI (ENI SPA – ENI TRADING & SHIPPING SPA – ENI ADFIN SPA – ENI SERVIZI SPA – ENI POWER SPA – ENI CORPORATE UNIVERSITY SPA – TECNOMARE SPA)
AMATO Antonio**
AMOROSO Andrea
BINI Ezio**
PAGLIERI Nicoletta (Coordinatore)
PALENZONA Rossella**
PURLALLI Elisabetta
ZAZZERA Sergio**

GRUPPO ERICSSON ( Ericsson Telecomunicazioni – Ericsson Solutions and Services)
CAPORALETTI Massimo
GARINO Gianfrancesco
PONTORIERI Carlo (Coordinatore)

GRUPPO ESSO – EXXONMOBIL
BARBERO Sergio
CHIEREGHIN Massimo (Coordinatore)
CORRIDI Ugo
PESCATORI Massimo

GRUPPO GSE-AU-GME
LISI Paolo
PETTI Antonio
TOMADA Fabrizio (Coordinatore)

IBM ITALIA
MASSARI Diego
MONTEDORO Marcello (Coordinatore)

IPZS
BONI Melania (Coordinatore)
COLAIACOVO Enrico
FORTUNATO Vincenzo

ISED
DE SARIO Marialuisa

ITALFERR
COMEDINI Massimo
DI BIANCO Roberto (Coordinatore)
PAGLIALUNGA Massimo

KINETICS TECHNOLOGY
CARASSAI Davide
DE CARLO Andrea
MAGLI Francesco (Coordinatore)

KUWAIT PETROLEUM ITALIA
CAPPUCCIO Roberto (Coordinatore)
FIORAVANTI CINCI Nicolò
GUARNERI Fiorenza

LEONARDO
BALLARE’ Francesco (Coordinatore)
CIANCIO Danilo
FOIS Roberto
IABONI Paolo
NAPPI Rossella
PERLA Rossella
PRICOLO Antonio
TEGLIA Mario

MBDA
AFA Claudio
PUCCIARELLI Enzo

OLIVETTI
NISIO Carla

RAI (ADRAI)
FIORINI ROSA Giuliano (Segretario)
GREGORI Maria Candida
LAX Pierluigi (Vice-Presidente)
MANCINI Carlo
MARANO Antonio
MARCHESINI Paola
MARITAN Massimo
MELONI Luigi (Presidente)
RIDOLFI Giovanni

R.F.I. – Rete Ferroviaria Italiana
BRUNI Pietro
CAPUTO Carlo
CARRUBA Antonella**
CRISTOFARI Simona
DE VITA Maria Grazia
GENOVESI Paolo**
GUALARIO Giovanni (Coordinatore)
ZURLO Raffaele

SITA
D’AGOSTINO Angelo

SOGEI
FARRONI Fabrizio (Coordinatore)
OCCHIUTO Emilia
OLMEDA Maurizio
TROGU Antonio

SOGIN
D’ANDREA Lamberto
DE ROSA Maurizio Pasquale (Coordinatore)
FONTANI Emanuele

SO.SE.
SCHIRRU Emanuele

SPACE ENGINEERING
FERRAROTTI Alfredo

TECHNIP ITALY
CARINI Maurizio
FARINELLI Francesca Romana
GIULIANELLI Giancarlo
MANCUSO Giuseppe
MARINELLI Carlo (Coordinatore)
SPADAVECCHIA Carlo Ignazio
TARANTINI Marcello

TELESPAZIO
VERARDI GIOVANNI

TERNA
CARRIA Daniela (Coordinatore)
GUARNIERE Maria Rosaria
PASCUCCI Antonio

THALES ALENIA SPACE ITALIA
BARUFFI Enrico
BEVINI Otello (Coordinatore)
OCCHIONI Fabio Achille**

TIM
BENELLI Egisto
GRIMALDI Loredana
SGRO’ Giuseppe (Coordinatore)
VOLPE Michele

TRENITALIA
BELLONI Alberto (Coordinatore)
CELENTANO Giuseppe
CIMINI Gaspare
STRINNA Alessandro
ROATTINO Giovanni**

VITROCISET
DEL BUFALO Antonio
MACELLARI Giovanni

DIRIGENTI GRUPPO F.S.
ASSIDIFER – Federmanager
PARRILLA Paolo PRESIDENTE
VECCHIETTI Claudio VICE PRESIDENTE
STIVALI Franco SEGRETARIO GENERALE
GUALARIO Giovanni VICE SEGRETARIO GENERALE

SEGRETARI GENERALI AGGIUNTI
CIMINI Gaspare
HOPFINGER Roger
PIERACCIONI Franca

DIRIGENTI GRUPPO POSTE ITALIANE
ASSIDIPOST Federmanager
SBARDELLA Bruno PRESIDENTE
URBANO Lorenzo SEGRETARIO GENERALE
SACCONI Marco VICE SEGRETARIO GENERALE

COORDINAMENTI DELLE PROVINCE
Coordinamento di Frosinone
BARBUZZA Basilio
DIONISI Pietro Paolo (Coordinatore)
GIORDANO Ubaldo
MAGALE Gerardo
MARTINI Lelio
PERFETTI Luciana
PIERRO Francesco

Coordinamento di Rieti
ALESSANDRI Andrea (Coordinatore)
CICCALOTTI Arnaldo
PETRONI Luciano
POLINI Maurizio

Coordinamento di Viterbo
FRASCHETTI Alessandro (Coordinatore)
MAZZEI Maurizio
PICIUCCHI Paolo
RUSSO Vittorio